Сеть творческих учителей бурятского языка "НАЙДАЛ" Пятница, 29.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Приглашаем на новый портал - "Буряад IT - юртэмсэ" - http://buryad.icde.ru/"!!!
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости [38]
Курсы [12]
Семинары [8]
Конкурсы, гранты [36]
Лучшие учителя [5]
Новости портала [19]
Вебинары [6]
Конференции [11]
Google в образовании [11]
Мастерские [18]
Онлайн-фестиваль "Интерактивный Белый месяц" [26]
Метапредметный подход в образовании [8]
Педагогический инфобизнес [0]
"Галактическая школа" [1]
Инструкции [0]
АНО «Межрегиональная практико-ориентированная лаборатория» [2]

» Полезные ссылки

» Пед.сообщества

» Вместе с Google

» Наши направления
ImageChef.com

» Песня о ФГОС

» Твитты

Главная » 2013 » Январь » 11 » Использование Google-сервисов в этнокультурном образовании в контексте метапредметного подхода
12:20
Использование Google-сервисов в этнокультурном образовании в контексте метапредметного подхода

    Доклад, представленный на Академии преподавателей Google в Москве.

   В связи с внедрением новых образовательных стандартов одним из важнейших направлений работы является поиск новых путей реализации этнокультурного компонента образования, приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям своего народа. Одним из способов решения данных задач мы видим в реализации инновационных широмасштабных метапредметных проектов с этнокультурным компонентом с использованием сервисов Google,  так называемых метаэтнопроектов.
    Во-первых, в новых стандартах общего образования в качестве нового методологического подхода заложено требование к  метапредметным результатам обучения, достижение которых невозможно без метапредметного подхода в обучении.
    Во-вторых, именно проектная деятельность является наиболее продуктивной в реализации данных целей, что предполагает рациональное сочетание теоретических знаний с их практическим применением.
    В-третьих, использование сервисов Google на основе проектной деятельности предполагает развитие качеств личности XXI века и соответствует программе развития универсальных учебных действий, приведенной в Федеральном государственном образовательном стандарте.
    Таким образом, метапредметный подход, основанный на интеграции сервисов Google с образовательной технологией – методом проектов в этнокультурном контексте поможет решить основные задачи современного образования.
Так какую же роль играют сетевые сервисы Google в решении данных задач?
1. Оформление проектов на основе сайтов Google:
- «Дыхание предков» -проект МОУ Нагалыкская СОШ;
- Реализован метаэтнопроект «Юрта-модель мира», на образовательной Галактике Интел получил много положительных отзывов.
2. Организация сетевых проектов: запущен  сетевой межрегиональный метаэтнопроект «Гэсэр.21 век»,  главной целью которого является изучение эпоса с позиции метапредметности с использованием 
информационных технологий, в т.ч. сервисов Google.
 
Предварительные проекты: 
 

Название проекта

Образовательное учреждение

 

Общешкольный метаэтнопроект «Гэсэр» эпос hуралсал ба хγмγγжγγлгын уута» (Нити обучения и воспитания в эпосе "Гэсэр")

Республиканский
бурятский лицей-интернат №1 г. Улан-Удэ Республики Бурятия

Мульфильм по мотивам эпоса "Гэсэр" 

МБОУ "Еланцынская СОШ" Ольхонского района Иркутской области

Фильм "Гэсэр" в судьбе нукутской земли"

МБОУ Нукутская СОШ Нукутского района Иркутской области

"Математические явления в эпосе "Гэсэр"

МБОУ Нагалыкская СОШ Баяндаевского района Иркутской области

 Таким образом, инструменты GoogleSites являются удобной, доступной Интернет-платформой, имеющей много прекрасных возможностей.

 

2. Следующий аспект моего выступления - я хочу показать попытку «перелаживания» роли сервисов Google в реализации метапредметного подхода в этнокультурном контексте.

При реализации метапредметного подхода, по мнению А.В.Хуторского, объект рассматривается с нескольких позиций (разных наук, предметов, точек зрения). Так каким же образом сервисы Google можно связать с  конкретными предметами и вызвать интерес к изучению этнокультурного материала?

1. Возможности сервисов Googledocs  неограниченны! Их можно использовать на любом уроке! Здесь хочется коснуться метапредметной роли русского языка, на который переводятся многие сервисы Google, поскольку этот предмет в школе выполняет особую роль, являясь не только объектом изучения, но и средством обучения всем школьным дисциплинам. 
  Также достижение метапредметных результатов образования тесно связаны с понятием функциональной грамотности. Она понимается как способность человека получать, понимать, осваивать, перерабатывать хранить, передавать, эффективно использовать информацию (прежде всего – тестовую) в ежедневной бытовой, учебной, профессиональной и общественной жизни. Функциональная грамотность – явление метапредметное, и поэтому она формируется при изучении разных школьных дисциплин и имеет разнообразные формы проявления. 

    При умелом использовании Google-документов (при совместном редактировании текста, создания общих презентаций, таблиц,  участии в обсуждении и т.п.), при помощи которых организуется процесс обучения, предусматривает формирование многих метапредметных умений и навыков. Также хотелось бы увидеть в скором будущем локализованные сервисы Google на  родных языках нашей многонациональной России!  
 
2. Сервис Google Maps, поистине его возможности уникальны. Его можно использовать на уроках географии, истории, биологии и т.д., также создавать вместе с детьми творческие проекты с Google-картами: Пример: Гугл-карта «Природные памятники, связанные с «Гэсэром».

 
3. Сервис Google SketchUp – (геометрия, география, черчение и т.д.) - например, на уроках геометрии при прохождении темы  «Призма» в 11 классе детям можно дать задание нарисовать восьмистенную юрту – традиционное жилище бурят как пример правильной восьмигранной призмы. При создании модели юрты в 3 D они получают знания основ  строения юрты, учатся вычислять площадь поверхности, объем юрты и т.д., также на отмечают на карте  географическое расположение деревянной юрты.  Таким образом, можно реализовывать метапредметный подход на уроках геометрии.

4. Picasa – веб-альбом по любой тематике, по любому предмету. Здесь можно организовать конкурсы веб-альбомов по этнокультурной тематике.

5. YouTube – прекрасный видеохостинг для создания, размещения собственных ресурсов  с использованием музыки. (проблема отсутствия ЦОРОВ на родном языке очень актуальна!). Например, см. клип по ФОО «Числа» к метапредметному уроку бурятского языка, «Юрта-модель мира»

6. Google-календарь – (математика, русский язык, история, краеведение и т.п.) составление календаря народных праздников, например, праздника Белого месяца, Нового года по восточному календарю и т.д.

  Таким образом, сервисы Google являются прекрасными инструментами для реализации этнокультурного компонента в контексте метапредметного подхода.

  Также они являются прекрасными средствами повышения квалификации и дистанционного обучения (см. курсы для учителей бурятского языка с использованием сервисов Google).

 В перспективе:

1. Перенос сообщества «Сеть творческих учителей бурятского языка «Найдал» на платформу Google;
2. Создание электронного учебника бурятского языка на основе GoogleSites;
3. Развитие регионального проекта «Территория этнопроектов вместе с Google»;
4. Разработка дистанционных курсов по темам: «Построение информационной среды образовательного учреждения на основе Google Apps», в т.ч. школы с этнокультурным компонентом, «Проектная деятельность в среде Google», «Сервисы Google в организации методической работы» и т.д.

См. презентацию, отрывок видеозаписи с тренинга по картам Google https://youtu.be/_71ABsQDkcA

Также см. канал Академии преподавателей Google

 
Категория: Метапредметный подход в образовании | Просмотров: 1748 | Добавил: olgazandynova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Форма подписки

» Сайты на бурятском

» ИнтерБелый месяц

» Наши проекты

» Литер. проекты

» Сайты дацанов

» Портфолио

» Модули ИПК

» Форма входа

» Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85

» Загрузка файлов

» Время жизни сайта

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Архив записей

» Поиск

» Закладки


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz